4 de janeiro de 2019

Metas para 2019




Oi oi, meus queridos Leitores.
Mais um ano se incia e antes de qualquer coisa gostaria de desejar a vocês  um 2019 abençoado repleto de felicidades para vocês e suas famílias. Um ano repleto de leituras e realizações de sonhos. Que esse ano seja o SEU ano.

Todo inicio do ano temos costumes de fazer metas e hoje vim dividir com vocês minhas metas literárias para 2019, vamos lá ?

  • Desencalhar pelo menos 20 livros da minha estante

  • Ler livros com gêneros que eu não estou acostumada, como por exemplo: terror.

  • Trazer mais conteúdo para o blog, canal e instagram 

  • Voltar com o Projeto Eu ♥ Nacional

  • Ler 100 livros 

  • Participar de uma maratona literária

  • Participar de amigo livro 
  • Fazer resenha de todos os livros que eu li 

  • Atualizar todas as resenhas pendentes tanto de livro quanto de filme




Livros que eu  pretendo desencalhar da estante :








Essa maravilha já está algum tempo na minha estante e eu só não li ainda por falta de tempo.







 Esse
livro ganhei da minha amiga Tami, e coloquei para mim como meta que desse ano com toda certeza não passa.













 Tem um bom tempo que essa maravilha está  abrilhantando a minha estante, juro que não sei ainda por que eu não fiz a leitura por que lembro que assim que terminei o primeiro fiquei louca com esse e logo já comprei e até hoje não li rsrs.








 Esse amor da minha vida eu só não li por que eu não estou pronta para ficar tanto tempo sem meu primeiro crush literário, pois nem sabemos ainda quando que a Erika vai lançar o último livro aos olhos do Grey. Mas esse ano vai.








  Esse é  outro que minha vontade de ler está nas alturas, porém a falta de tempo esse ano não me deixou ler, maaaaas esse ano vai. Estou mega ansiosa para fazer a leitura por que ate amigas minhas que não curte muito o gênero hot disse que esse livro é muito engraçado e envolvente. 







Estou super curiosa com a leitura desse livro, por que desde que li a sinopse fiquei totalmente interessada no enredo.








 


Eu amo a escrita da autora, tanto que acabei de comprar o novo lançamento dela  O canalha do 610 e esse livro comprei por que realmente queria muito ler na época do lançamento  e também não me recordo o por que não ter feito a leitura.





Esse livro não é bem um encalhado, mas eu acabei deixando ele de lado por que queria esperar a série toda chegar ao Brasil, porém vendo tantas resenhas recentes fiquei com muita curiosidade em fazer a leitura.







 Essas são algumas das minhas metas e escolhas para 2019! E vocês quais são suas metas para 2019?

2 de janeiro de 2019

(Resenha 121) Um dia em Dezembro

Titulo:  Um dia em Dezembro
Autora:  Josie Silver
Editora:  Bertand Brasil
Páginas:  392
Sinopse: Uma história de amor inesquecível, comovente e emocionante; para fãs de Jojo Moyes e David Nicholls.
Laurie não acredita em amor à primeira vista. Afinal de contas, a vida não é a cena de um filme romântico. Mas, então, em uma manhã de dezembro fria e com neve, o ônibus de dois andares em que voltava para casa para em um ponto. Ao olhar para baixo, ela o vê. Por um segundo transcendental, seus olhos se encontram... e então o ônibus começa a andar. Depois de muitos meses com a esperança de cruzar novamente com ele, Laurie acha que nunca mais verá o garoto do ônibus. 
No entanto, um ano depois, em uma festa de Natal, sua melhor amiga, Sarah, apresenta o novo namorado, o grande amor de sua vida. Para seu profundo desespero e surpresa, ele é ninguém menos que o garoto do ônibus. Determinada a esquecê-lo, Laurie segue com sua vida. Mas e se o destino tiver outros planos?


 Você acredita em amor a primeira vista?


Oi oi, meus queridos Leitores. Tudo bem com vocês ?
Hoje vim trazer resenhar de um livro que antes mesmo de fazer a leitura ele ja estava influenciando as minhas outras de tanto que eu o desejava. Assim que ele chegou não resistir e  passei ele na frente de todos. Vamos saber o que eu achei de Um dia em Dezembro? 


Lauire  é uma mulher que não acredita nessas bobeiras de  amor a primeira vista acha que isso é uma grande falta do que fazer. Até que um lindo dia ela está voltando para casa e quando o onibus para em um ponto ela vê um homem sentado no banco há espera e ficou totalmente fascinada por ele. Foi a troca de olhares mais intensa que ela já teve e foi ai que ela caiu em contradição sobre sua história de que não existe amor a primeira vista. 


Então Laurie colocou sua melhor amiga Sarah para lhe ajudar na missão de encontrar esse tal homem misterioso que ela se apaixonou. Foi muito tempo de procura e sempre que ela achava que era ele percebia que não era, por fim ela já estava completamente desacreditada. Sarah então falou que iria apresentar seu novo namorado para ela. Laurie ficou muito contente pela amiga que só falava desse tal namorado e o tanto que eles combinaram, o que ela não imaginava que o namorado da sua melhor amiga era  Jack o cara por quem ela é apaixonada. 

Jack  de inicio finge que não a conhece mesmo com um impacto forte ao vê-la novamente, por que ele havia sentido algo diferente naquele dia, mas era mais conveniente para ele fingir que não a conhecia e começar do zero. Ele trabalhava em uma rádio, as vezes substituía o ancora da noite, seu sonho era ganhar um pouco mais de espaço  dentro do radio e poder ser futuramente um ancora.Mesmo diante de uma rotina as vezes apertada ele percebia o esforço de Sarah fazia em querer que ele e Lourie dessem certo, pois era algo muito importante para ela que seu namorado e sua melhor amiga fosse melhores amigos. Mas ele não era bobo e percebia que ela sempre dava um jeito de escapar com desculpas bobas para não ficar com ele e Sarah.

Com o tempo ficava difícil negar um para o outro que havia uma certa tensão entre eles e eis que acontece algo que muda o destino dessa história. Então os anos vão se passando e Sarah e Laurie já não moram juntas mais, Sarah conseguiu o serviços dos sonhos e Lourie está trabalhando para uma revista e agora estão totalmente maduras. Laurie está em um relacionamento e muito feliz e o namoro de Sarah e Jack agora só serve de aparência. O mundo das duas vira de cabeça para baixo, pois o relacionamento perfeito de Sarah está indo por água abaixo enquanto Laurie está prestes a se casar.

Os anos vão passado e vamos acompanhando o quanto o destinho brinca com as pessoas, o quanto a verdade precisa ser dita na hora certa e o quanto uma amizade vale. Um romance que te faz pensar  se você deve escolher entre o Amor ou a Amizade, sendo que toda escolha existe uma renuncia. 


UM CLICHÊ AMORZINHO!

Foi um livro que mesmo diante do clichê proposto me deixou querendo mais e mais, achei que o final poderia ter sido algo mais explorado pela autora, mas mesmo assim ainda foi uma leitura gratificante.Foi meu primeiro contato com a escrita da autora  e havia muito tempo que eu não colocava expectativas em cima das minhas leituras, por que andava me decepcionando muito, mas esse livro como eu citei acima já estava me deixando doida antes mesmo de fazer a leitura e felizmente a autora supriu todas as minhas expectativas.


Laurie é uma personagem encantadora e vi que algumas pessoas há julgaram, mas eu entendo completamente sua posição, imagina  você virar para sua amiga sabendo que ela está super apaixonada pelo namorado e  falar que ele é o homem que você estava procurando esse tempo todo. Ela foi muito forte em suas decisões,  por mais que eu discorde totalmente como uma das atitudes que ela fez ao longo do livro. Senti nela uma mulher que tinha alma de menina e que foi crescendo e  ganhando voz ao longo do enredo. Tinha hora que eu achava que ele viva muito nas sombras da Sarah.

Jack foi um personagem que me agradou muito, mas por diversas vezes achei ele sem estimulo algum. Ele sabia o tempo todo o que queria, mas por algumas vezes preferia mascara isso com um ar meio arrogante. Mesmo assim se tornou um personagem querido, pois assim como Laurie vi seu amadurecimento até por que acompanhamos os personagens desde a casa dos vinte anos até a casa dos trinta . 

Os personagens secundários abrilhantam a trama de um jeito carismático, a Sarah é uma personagem amorzinho da vida, entendo muita das coisas que ela passou e principalmente a necessidade de querer que sua melhor amiga seja melhor amiga do seu namorado. O namorado/ marido da Laurie também foi um homem dócil que me ganhou de imediato com o seu carisma e bom humor, já a sogra de Laurie nunca desceu é uma mulher cruel que não acha que ela seja digna de está ao lado de seu filho.

O enredo é muito bom, algumas partes eu acho que poderiam sim ser mais exploradas, acho que deixaria o leitor mais sedento. Outra coisa que vale a pena ressaltar é que alguns anos passam rapidamente no livro então isso é bom e ruim ao mesmo tempo, por que tem vez que você quer saber mais sobre aquele ano e fica meio a deriva. A leitura é rápida  e totalmente fluida,eu que li mais devagar por que eu não queria que o livro acabasse, pois  estava tudo muito bom. 

 O livro é narrado pelo ponto de vista da Laurie e do Jack, eu particularmente amo esse tipo de narrativa.A escrita da autora é maravilhosa, sério ela cria situações cotidianas fáceis de serem identificadas. Temos situações engraçadas e situações que te colocam para pensar. O modo como a amizade de Sarah e Laurie foi criada  foi algo maravilhoso. Os diálogos são bem joviais o que na minha opinião aproxima o leitor do enredo.  A parte gráfica está a coisa mais linda, começar por essa capa que eu babei nela por horas por que está muito linda, a diagramação então nem se fale. 

Em suma é um livro para quem ama o bom e velho clichê com uma dose boa de risadas!